Montag, 25 Mai 2020
A+ R A-

Wer kann mir Rehasport verordnen?

Rehabilitationssport kann von Ihrem Haus- oder Facharzt verschrieben werden. Diese Verordnung nach § 44 Abs. 1 Nr. 3 und 4 SGB IX unterliegt nicht der Heilmittelverordnung und ist somit budgetneutral für den Arzt. Sie umfasst meist 50 oder 120 Einheiten im orthopädischen Bereich und 90 Einheiten im Bereich Herzsport.


RSV Eifelhöhen e. V.

Dirk Hartmann, 1. Vorsitzender

c/o Eifelhöhen-Klinik
Dr. Konrad-Adenauer Str. 1
D-53947 Nettersheim-Marmagen

Tel.: +49 (0)2449 917378
E-Mail: info@tribea.de

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.